LEFT SIDEBAR PAGE

лада гранта в новом кузове

Бразилия познакомилась с дзюдо в далеких 30-х годах прошлого столетия. Здесь долгое время жил и развивал этот вид боевого искусства знаменитый японский мастер Мицуё Маэда. Именно Маэда заложил основы популярного во всем мире бразильского джиу-джитсу. Российская мужская сборная по дзюдо поедет на чемпионат мира в качестве фаворита. На прошедшей Олимпиаде в Лондоне россияне финишировали первыми в общем медальном зачете. Олимпийское "золото" завоевали Арсен Галстян (весовая категория до 60 кг), Мансур Исаев (до 73 кг), Тагир Хайбулаев (до 100 кг). Серебрянная медаль в престижной весовой категории свыше 100 кг на счету Александра Михайлина, "бронза" – у Ивана Нифонтова (до 81 кг). На прошедшем 27-28 октября 2012 года командном чемпионате мира в бразильском Сальвадоре фактически второй состав мужской российской сборной завоевал золотые награды, победив в финале родоначальников дзюдо – сборную Японии. В составе сборной выступали: Михаил Пуляев, Мурат Кодзоков, Мурат Хабачиров, Камиль Магомедов, Александр Михайлин, Кирилл Вопросов, Батраз Кайтмазов, Камал Хан-Магомедов, Сиражудин Магомедов. Женская сборная России по дзюдо в командном чемпионате мира стала пятой.