Наши дети, их образование и развитие.

Кроме религии и политики
noexajiu

Сообщение noexajiu » 11 дек 2014, 21:18

Для детей. В одной из школ, где Димка работает, учебник отксерили, засунули листы в мультифоры и использовали для обучения.
Дана, 9 апреля 2014 г.

RK12

Сообщение RK12 » 12 дек 2014, 01:28

noexajiu писал(а):
11 дек 2014, 21:18
засунули листы в мультифоры
Что это значит?

noexajiu

Сообщение noexajiu » 12 дек 2014, 04:11

Файл (канцелярская принадлежность)

Файл, Мультифора (лат. Multifora — «имеющая много дырок», женский род от multiforus) — пластиковый, чаще всего прозрачный, канцелярский пакет для хранения и защиты бумажных документов от загрязнения и механических повреждений с перфорацией по одной стороне для скрепления. Могут объединяться в папке арочным или иным механизмом.

В русскоязычных бумажных словарях пока ещё не существует названия для перфорированного канцелярского пакета. Он называется по-разному в разных регионах.
Возможно, самым распространённым является термин — «файл», с производными — «файлик» и «файловка». Он распространен в Москве, Владивостоке, Екатеринбурге, Ярославле, Норильске, Улан-Удэ и многих других городах, наряду с терминами «файловка» и «мультифора» известен в этом значении в Красноярске и Хабаровске, а в Санкт-Петербурге используется вместе с терминами «карман» и «кармашек».
Изображение

ух ты, я что-то даже не задумываясь написал название, а оказалось столько интересного про это есть в википедии :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Жакин

Сообщение Жакин » 12 дек 2014, 08:19

Юр, будет возможность, узнай, а как они сторонний учебник с госовской программой совмещают?

RK12

Сообщение RK12 » 12 дек 2014, 10:23

noexajiu писал(а):
12 дек 2014, 04:11
а в Санкт-Петербурге используется вместе с терминами «карман» и «кармашек»

И у нас.

RK12

Сообщение RK12 » 12 дек 2014, 10:25

noexajiu писал(а):
12 дек 2014, 04:11
ух ты, я что-то даже не задумываясь написал название, а оказалось столько интересного про это есть в википедии
Спасибо. Очень познавательно - новое слово выучила :).

Аврора
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 12 дек 2014, 12:02

noexajiu писал(а):
11 дек 2014, 19:37
методика одна - не тратить время во втором классе на английский язык. Рано. Нет смысла. В четвертом классе, начав обучение, дети пройдут тот же путь, но быстрее и увереннее.
Видимо не зря, в обычных школах, язык начинали изучать, в мое время с 5 класса, у Веры вроде с четвертого. У Светы сейчас, да со второго + сейчас третий месяц дополнительно с учителем (сама в 3 классе) Способность к языкам, как у мамы, не айс, толку пока особо нет, но может девочка, студентка, которая с ней занимается, как то заинтересует. Папа ихний немецкий учил и как то его не плохо знает, даже читать может. А наш с Верой английский на уровне руссо туристо, ну у нее чуть лучше, по роду деятельности иногда с иностранцами общаться приходилось в быту.

wolf
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 12 дек 2014, 12:57

Ну не знаю. У дочки тоже английский со второго. Сейчас в четвертом учится. Пошли мы в английскую языковую школу, там тестирование. Вопросы написаны по русски, а ответы нужно дать по английски, т.е. написать. Нас как то во второй класс определили. Значит не зря два года в школе учили.
Жакин писал(а):
10 дек 2014, 17:25
А не интересовались , почему учитель на уроках не учит?
Почему не учит? Учит. Только их в классе 25 чел., а моей "разжевать" нужно, иначе не поймет. Ну и еще у нее кратковременная память (это нам так учителя сказали). Хотя я это называю блондинистость, ибо она помнит, кто во что был одет год назад у мамы на ДР, какие сережки - браслеты у кого были, или -"Мама, ты же в этом была на свадьбе у ...", а вот что читала 10 мин. назад в упор не помнит. Три задания, одно за другим будет делать, спросишь что делала первым -задумается.
Поэтому мы уроки "высиживаем", в смысле учим, учим и учим.

noexajiu

Сообщение noexajiu » 12 дек 2014, 13:15

между тем, давно обратили внимание на то, что двуязычные дети развиваются гораздо лучше. Но именно дву-, а не как у нас в школе, один или два урока на неделю. Оптимальней всего двуязычная семья, где родители между собой свободно говорят на двух языках. Даже если такого и нет, то тем более, особенно для младших детей, роль их родителей и дополнительной нагрузки, выравнивающей школьный перекос, возрастает.

Ира, Жакин, про совмещение программ спрошу, расскажу.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аврора
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 12 дек 2014, 13:45

wolf писал(а):
12 дек 2014, 12:57
Пошли мы в английскую языковую школу, т
Английская языковая это и в мое время со второго класса, я ж про
Аврора писал(а):
12 дек 2014, 12:02
в обычных школах
Уж не знаю в чем разница, но почему то была. :?:
noexajiu писал(а):
12 дек 2014, 13:15
давно обратили внимание на то, что двуязычные дети развиваются гораздо лучше. Но именно дву-, а не как у нас в школе, один или два урока на неделю
Помню к нам где-то в классе шестом девочка пришла. Дома с ней разговаривали на трех языках. Мама с папой на английском, его и в школе учила, бабушка по французски, ну и русский конечно. На английском она говорила и понимала, а французский только понимала о чем говорят. Иностранный язык в обычной школе это так, для общего развития, что б "хау мач" спросить, когда понадобиться. :-D Как сейчас не знаю, но раньше, если кому из деток, продвинутых родителей, нужно было японский, китайский изучать, то пожалуйте в интернат в школе, пусть даже и спец по языку, считалось выучить их сложно.

wolf

Сообщение wolf » 12 дек 2014, 14:07

Я тоже про обычную школу. Там со второго, сейчас в четвертом учится. А в сентябре пошли еще в языковую и с ее знаниями нас определили во второй класс, а не в первый.
Я этот тест смотрел, рядом сидел. Если бы я его делал, меня бы в нулевой определили.
У друга сын тоже ходит в эту школу, уже три года. Ну шалопай каких поискать, а давали ему незнакомый текст на английском, свободно читал и переводил. Нас их пример заразил.
У нас еще в школе есть башкирский язык, вот это тема. Ни кто не понимает зачем он нужен. Даже учителя. Сын школу закончил, по башкирски 4, ну может пару слов знает и то обще известных, у дочери 5, вроде до 10 считать умеет, третий год учится. Зачем? :search:

Rotsaler

Сообщение Rotsaler » 12 дек 2014, 15:15

wolf писал(а):
12 дек 2014, 14:07
Зачем?
Чтобы не потерять национальной идентификации.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Жакин

Сообщение Жакин » 12 дек 2014, 15:27

wolf писал(а):
12 дек 2014, 12:57
Ну и еще у нее кратковременная память (это нам так учителя сказали). Хотя я это называю блондинистость, ибо она помнит, кто во что был одет год назад у мамы на ДР, какие сережки - браслеты у кого были, или -"Мама, ты же в этом была на свадьбе у ...", а вот что читала 10 мин. назад в упор не помнит. Три задания, одно за другим будет делать, спросишь что делала первым -задумается.
Поэтому мы уроки "высиживаем", в смысле учим, учим и учим.
Избирательная память, моя тоже блондинка, ага, честно говорит, что проходили в школе не помнит |-D

wolf

Сообщение wolf » 12 дек 2014, 15:41

Rotsaler писал(а):
12 дек 2014, 15:15
Чтобы не потерять национальной идентификации.
Может быть. Но по изучению башкирского языка нет методик, программ. Это не мои слова, так говорят учителя башкирского языка. Вообще раньше и учителей то не было. У нас на верху решили -Нужно учить язык.
Была такая программа, привезли учителей из дальних башкирских школ, дали квартиры. И все учите.
У дочери спрашиваю -Что на башкирском делаете?
- Да так, он что нибудь рассказывает или уходит, мы сами сидим.
У сына хоть директриса возмутилась (он в другой школе учился) и сказала -Назовем предмет родной язык, у кого какой родной, тот пусть на тот и ходит. Часть ходила на татарский, основная масса на русский, потому что его сдавать.
Жакин писал(а):
12 дек 2014, 15:27
честно говорит, что проходили в школе не помнит
Нет, у нас и преподаватель в музыкальной школе говорит - память как сыр маасдам.

Жакин

Сообщение Жакин » 12 дек 2014, 15:55

Равкат, а в школе есть какие-то предметы, кроме языка, связанные с Башкирией, история, и т.п.?

wolf

Сообщение wolf » 12 дек 2014, 16:00

Да, История Башкортостана.

Жакин

Сообщение Жакин » 12 дек 2014, 16:05

Башкортостан и Башкирия идентичные названия республики?

wolf

Сообщение wolf » 12 дек 2014, 16:13

Официальное название Респ. Башкортостан. В каких нибудь документах напишешь Башкирия, не примут.

Баюша2000
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон (2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012)

Сообщение Баюша2000 » 12 дек 2014, 17:19

Аврора писал(а):
12 дек 2014, 12:02
Видимо не зря, в обычных школах, язык начинали изучать, в мое время с 5 класса, у Веры вроде с четвертого.
Не зря :) так и есть
noexajiu писал(а):
11 дек 2014, 19:37
Рано. Нет смысла. В четвертом классе, начав обучение, дети пройдут тот же путь, но быстрее и увереннее. Без появившегося за второй\третий класс отвращения к предмету у части детей.
Полностью согласна :-> мозг должен созреть, тогда пойдёт и быстрее, и увереннее, и больший объем сможет усвоить, и мотивация приложится
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Жакин

Сообщение Жакин » 12 дек 2014, 17:25

wolf писал(а):
12 дек 2014, 16:13
Официальное название Респ. Башкортостан. В каких нибудь документах напишешь Башкирия, не примут.
Если не сложно, поясни, интересно очень. Я так поняла из открытых источников, республикой Башкостостан республика стала в 1992 году. Откуда название, если до этого были разные варианты названия от имени коренного народа Башкир, но никогда не был Башкортостан.

Ответить