Аналог передачи "Что? Где? Когда?"

Кроме религии и политики
ЛенаТ
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 18 апр 2018, 17:05

Нуууу , а что по плану то? Ответы ? Корректировка поведения участников .. Чтоб следующе видео правильно обсудили
Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется.
Может это для них - утешение.

cash
Собака(и): Тазик (2003 - 2018 )

Сообщение cash » 18 апр 2018, 19:09

ЛенаТ писал(а):
18 апр 2018, 17:05
Нуууу , а что по плану то? Ответы ? Корректировка поведения участников .. Чтоб следующе видео правильно обсудили
Ответы сейчас напечатаю. :)

Следующее видео можете выбрать сами , подумать над вопросами и ответами на них. Для этого не обязательно группы создавать.
Просто, я с конца месяца буду занята.

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 18 секунд:
1. Да, почистить ЖКТ, от того что застряло и не переварилось. Ещё ,рефлексорно, если испытывает какой-то дискомфорт , связанный с пищеварением.
Поедание травы – повод пересмотреть рацион, а возможно даже сходить к врачу.
Собаки, которые имеют хороший ЖКТ по молодости и от природы , при правильном кормлении траву не едят.

2. Собака сосредоточена на поедании травы. Возможно , у ней не всегда предоставлялась такая возможность, лужайки во время выгула не попадались.)

3. Содержание собаки было уличным. Имеется сильно заметная шерстистость в районе груди и холки.
(Уличным был со щенка. В районе шеи, между головой и корпусом -углубление, кожа без волосяного покрова. То есть, щенку надели ошейник и не меняли на бОльший пока он рос)

4. На видео ротвейлер ,находясь в одном помещении с человеком, ушёл в угол. Не улыбается, напряжён, держит дистанцию насколько позволяет площадь комнаты. Это говорит о негативном и маленьком опыте общения с людьми .
(В большинстве своём ротвейлеры ориентированы на человека. Поняв, что опасность от незнакомца(ев) не исходит, стараются установить какой-то контакт, так как боятся снова остаться одни.)

5. Николай правильно знакомится с собакой. То есть, сначала предлагают угощение, потом дают понюхать руку. Желательно раскрытой ладошкой
и не вплотную к морде.

6. Поводок наш. Поменяли ошейник и поводок сразу как привезли.
Поводок не отстегнули, чтобы можно было управлять до выяснения характера. И что бы не дотрагиваться до головы и холки.

Pikaska
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 18 апр 2018, 19:14

С пятым пунктом не соглашусь, мясо было не тронуто, протягивание руки могло вызвать конфликт.

cash

Сообщение cash » 18 апр 2018, 20:45

7. Боится. Показывает, что не хочет конфликта. Перевод с английского статьи Turid Rugaas " Успокаивающие сигналы- искусство выживания" http://www.zooproblem.net/povedenie/part3/untitled3.php

8. Находится и в напряжении и в стрессе. Об этом говорит отворачивание головы, отсутствие улыбки.

9. Опасается человека .

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Pikaska писал(а):
18 апр 2018, 19:14
С пятым пунктом не соглашусь, мясо было не тронуто, протягивание руки могло вызвать конфликт.
Да, могло. Коля протягивал пустую руку и подносил её довольно близко к морде. У него Был риск стать укушенным.
Тем не менее, в общем, грамотное знакомство. С выставки Крафт есть видео, как незнакомые люди знакомятся с чужими ротвейлерами.
Потом поищу.

Может, кому пригодится
Тюрид Ругос — эксперт-кинолог из Норвегии. В 1984 году основала свою школу дрессировки в Норвегии. С 1992 года начала обучать других дрессировщиков. Со временем начала организовывать семинары и мастер-классы. В настоящее время дрессировщики работают по ее методике в разных странах. Провела 2,5 года в Анголе, где обучала собак и их владельцев поиску мин. Стала известной во всем мире в первую очередь благодаря исследованиям способов коммуникации собак — сигналов примирения и лая.

У ней три книжки
1.Диалог с собаками: сигналы примирения
2.Лай - о чем говорят собаки
3.Моя собака тянет за поводок. Что делать?

Первую (с картинками) можно почитать по ссылке https://coollib.net/b/4947/read#t16

Добавлено спустя 28 минут 38 секунд:
Есть несогласные ? Я не против. А то получается как бы сама с собой говорю. :oops:

cash

Сообщение cash » 19 апр 2018, 12:25

Я ещё потрындю здесь числа до 23 ? Ну, хотя бы сама с собой, что бы руки занять от скуки . :-D

Воть, подозреваю, есть не согласные. Например, по поводу травы.
Проимхую, но не навязываю. :)
Многие скажут - поедание травы заложено генетически. И будут абсолютно правы !
Давайте, вместо собачьего желудка, возьмём наши зубы. Они наглядней. :-D
Рождаемся, как правило, с хорошими зубами. Те, кто за ними не ухаживает, быстрей теряют.
Те, кто ухаживает , сохраняют довольно долго в сносном состоянии. Но как ни ухаживай, они всё равно не будут такие же как в молодости.
Тоже самое с собачьим желудком. Как-то ни разу не приходилось видеть, чтобы собаки до года ели траву.
Но рано или поздно начинают. Поэтому выше уместней было бы написать о возможной степени проблем с жкт. ;)
Одно дело - пощипать зелень по случаю. Другое - сосредоточиться на её поиске во время прогулки. И совсем третье - за отсутствием травы, собирание языком собственной шерсти. :oops:

ЛенаТ

Сообщение ЛенаТ » 19 апр 2018, 12:33

cash писал(а):
19 апр 2018, 12:25
Воть, подозреваю, есть не согласные
я обдумывала этот вопрос, не знаю собак, которые бы не ели траву. Может не с такой страстью, но жуют практически все по-моему.

cash

Сообщение cash » 19 апр 2018, 13:24

Ещё хочется поговорить насчёт собачьего этикета. :-D Если разобрать видео поминутно, то вначале ротвейлеру предлагают мясо.
Перед тем как взять мясо, он облизывается, берёт , откладывает и снова облизывается . Собака показала "сигнал примирения" на подарок.
Этикет соблюдён. |-D
Далее человек повторно протягивает руку, но уже пустую . На этот жест 0:57 уши прижимаются к голове. На 0:59 ,скорей всего, встречаются взглядом. Так как собака основательно отворачивается от мужчины, видимо , считает его действия агрессивными.
Наверное, Николаю не надо было так делать. Но с другой стороны как определить степень "дружественной настроенности" новоприбывшего подопечного. ;)
Если рассуждать в общем, домашняя СОЦИАЛИЗИРОВАННАЯ любимая владельцами собака особо не заморачивается тем, насколько человек
"по собачьи культурен" в обхождении. :-D Но, вот, насколько она лояльна в таких случаях, иногда приходится узнавать опытным путём. :-D

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
ЛенаТ писал(а):
19 апр 2018, 12:33
я обдумывала этот вопрос, не знаю собак, которые бы не ели траву. Может не с такой страстью, но жуют практически все по-моему.
Угу. Я хотела сказать, что чем здоровей, тем меньше потребность. :oops:

GoGa

Сообщение GoGa » 19 апр 2018, 13:31

cash писал(а):
собирание языком собственной шерсти.
оттуда же - жкт?
Последний пионер!

cash

Сообщение cash » 19 апр 2018, 13:40

Алл, Лен приходите вечером ... с кузнецом поболтать. :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
GoGa писал(а):
19 апр 2018, 13:31
cash писал(а):
собирание языком собственной шерсти.
оттуда же - жкт?
Если с пола в квартире , то скорей всего жкт. Если с себя, то разные варианты могут быть , в т.ч нервничает, что-то болит и т.д.
ИМХО, всё конечно.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Хоть бы "тьфу" кто сказал. :-D

Pikaska
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 19 апр 2018, 13:57

Лена, не в обиду, мне кажется, вы очень замарачиваетесь «сигналами», уже и посекундно раскладываете, с собаками всё проще.. хотя вот Гриша фотографирует по правилам, мне этого тоже не понять) Для новеньких собаковладельцев это наверное было бы очень интересно, я же на всё это не обращаю внимание, у меня как-то за более 20 лет с собаками интуитивно складываются отношения. Это мне помогает и с лошадьми, ну как говорят, я особенного ничего не вижу :-D Про траву полностью согласна, хотела ещё в ответах написать личные наблюдения, но не стала. Когда с пищеварительной системой нет проблем, то и траву собаки не поедают. Или нет, наверное надо говорить наоборот, если собака не ест траву, то можно говорить, что с жкт у неё всё хорошо. Хорошо, если на самом деле так.

GoGa

Сообщение GoGa » 19 апр 2018, 15:11

Pikaska, Наташа, ничо не понял, как я фотографирую, почему этого не понять и при чем тут сигналы собачьи? :?:
Последний пионер!

Pikaska

Сообщение Pikaska » 19 апр 2018, 16:31

GoGa писал(а):
19 апр 2018, 15:11
Pikaska, Наташа, ничо не понял, как я фотографирую, почему этого не понять и при чем тут сигналы собачьи? :?:
помнишь, был разговор как-то, когда ты учился фотографировать, ты рассказывал, что всегда придерживаешься правил? Мне это понять, но не принять, так как по писаным правилам не смогу, это же искусство. А тут Лена собаку раскладывает по книжке, тоже по каким-то правилам, но собаки это живые существа и на них одни правила не могу действовать тем более. Как можно говорить к примеру, что «собака дала сигнал к примирению» из общения на видео. Вот так профан почитает, с собачкой непростой встретиться взглядом, та уши отведёт и он решит, что собака сказала давай дружить, не боись. Утрирую конечно, но это как хиромантия. Пишу с телефона, цитировать не могу, вот и получается неусваевыемый текст, сори)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Да, есть общие признаки поведения, но не настолько подробные, чтоб можно было читать мысли собаки.

GoGa

Сообщение GoGa » 19 апр 2018, 17:24

Pikaska писал(а):
19 апр 2018, 16:31
ты рассказывал, что всегда придерживаешься правил?
не помню :?: я их и не знаю :-D
Последний пионер!

cash

Сообщение cash » 19 апр 2018, 20:45

Pikaska писал(а):
19 апр 2018, 13:57
Лена, не в обиду, мне кажется, вы очень замарачиваетесь «сигналами»,
Без всяких обид. Ведь как бывает ? Кто первый халат надел, тот и доктор. Я его здесь даже на ночь не снимаю. :-D

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Pikaska писал(а):
19 апр 2018, 16:31
Как можно говорить к примеру, что «собака дала сигнал к примирению» из общения на видео. Вот так профан почитает, с собачкой непростой встретиться взглядом, та уши отведёт и он решит, что собака сказала давай дружить, не боись.
Полностью согласна. Но, думаю, это из-за издержек перевода. Я бы так эти сигналы не назвала.
Из-за косячных переводов охотничий инстинкт заменили на добычный. А всем знакомое слово " флуд" на самом деле должно звучать как "флад"
и т.д.

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
Вот, сейчас думаю, а как бы я перевела на русский эти "сигналы" ?
Мне кажется, что "шерсть дыбом" из этой же серии. :?:
Если их расставить по линеечке, то "шерсть дыбом" на первом месте по силе выражения, за ним "отворачивание головы", а за ними "облизывание носа".
Что вы думаете по этому поводу ?

Добавлено спустя 22 минуты 10 секунд:
Я бы всё-таки назвала эти сигналы - "сигналы дискомфорта".
Вот что пишет Тьюрид Ругаас в интерпретации переводчика :
" На сегодняшний день нам известно около 30 движений собак, которые используются для коммуникации с целью выражения состояния стресса и предотвращения конфликтов. Такие движения называются сигналами примирения. "
Ну никак язык не поворачивается состояние стресса назвать "сигналом примирения" . Но книге не один десяток лет и этому словесному обороту тоже. :?:

iz-torra

Сообщение iz-torra » 19 апр 2018, 20:51

cash писал(а):
19 апр 2018, 20:45
"сигналы дискомфорта".
- мне кажется что это не дискомфорт а нервы.

cash

Сообщение cash » 19 апр 2018, 21:51

iz-torra писал(а):
19 апр 2018, 20:51
cash писал(а):
19 апр 2018, 20:45
"сигналы дискомфорта".
Да, так будет лучше.
То есть по-русски мы можем сказать "собака нервничает", а тогда "знаки" как называться будут ? :?:
Ещё одно моё видео. На нём Мишка, с непростым характером (был).
Он облизывает кончик носа. И, имхо, нервничает.

https://www.youtube.com/watch?v=GnOcgF8E-7o

Мне постоянно мешают печатать, толкают . Зайду попозже. :oops:

Добавлено спустя 47 минут 53 секунды:
Такссс, продолжим. Сокращённая выдержка из книжки:

ОБЛИЗЫВАНИЕ МОЧКИ НОСА

"Одним из сигналов примирения является облизывание мочки носа. Иногда собаки показывают его настолько быстро, что он выглядит как молниеносное, едва заметное движение.
Собаки могут использовать этот сигнал при приближении к сородичам или к предметам, которые настораживают их. Ваша собака будет облизываться в тех случаях, когда вы наклонитесь над ней, будете находиться слишком близко, грубо схватите ее или начнете ругать сердитым, раздраженным голосом.
Примеры
• Роки заметил вдалеке другую собаку, которая шла по направлению к нему. Тогда он остановился, повернул голову в сторону и несколько раз облизнулся.
• Я наклонилась над Веслой, чтобы почистить ей уши. Она посмотрела в сторону и облизнулась.
• Ветеринар склонился над Уллой, чтобы поднять ее на операционный стол. Собака облизнулась, показывая, что действия ветеринара ей несколько неприятны.
"
Везде у автора это неправильное слово "примирение". :-D

bubel7
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 19 апр 2018, 23:36

iz-torra писал(а):
19 апр 2018, 20:51
Я бы еще это назвала смущением и, безусловно, волнением.

cash

Сообщение cash » 26 апр 2018, 11:46

Что-нибудь выложить ещё для "поговорить" ? :)
(только не моё, потому что мои видео определённой направленности)
Может, по теме "драка" ?

iz-torra

Сообщение iz-torra » 26 апр 2018, 12:15

cash писал(а):
26 апр 2018, 11:46
Может, по теме "драка" ?
- про драки это без меня. Я никогда не смотрю видео с драками, как будто меня саму жрут.

ЛенаТ

Сообщение ЛенаТ » 26 апр 2018, 12:15

можно и выложить)

Ответить