Самоучитель по фотографии

Кроме религии и политики
Vera Kutscher
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 09 авг 2016, 16:24

Daos писал(а):
13 апр 2011, 18:05
Портрет.
Мы знаем, что при съемке портрета как минимум один главный объект должен быть в кадре, остальное для нас не важно.
При нажатии на кнопку «спуск» до половины фотоаппарат в этом режиме пытается навести резкость на какой-то один объект, который является наиболее выделяющимся из общей массы ближайших объектов.
Т.е. портрет – это точечная фокусировка на чем-то одном.
При этом фотоаппарат будет стараться открывать диафрагму как можно больше (шире, при данном освещении), чтобы глубина резкости была маленькой и всё что находится до и после основного объекта было по возможности размыто (не в фокусе)
Портрет 1 2 3
и еще портрет 1 2 3 (со вспышкой)
пейзаж. уже солнышко спряталось за сопку.
все ужасно выглядит. нет резкости ни при солнечном свете, ни в сумерках. все снимки сделаны в режиме сюжетной съемки – «Портрет», «Пейзаж», «Спорт». :-k :-k :-k

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
спорт.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Ротти
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 09 авг 2016, 18:17

по-моему с резкостью, как раз, все более-менее в порядке :)

например, на этом фото уж точно, я вижу каждую шерстинку и морщинки на носу
Изображение

это во-первых. а во-вторых, если даже не в порядке, определить что у тебя там по таким крошечным снимкам нет никакий возможности
в третьих, это у тебя кусочки из кадра, или кадры целиком?
Изображение

в четвертых, что у тебя за объектив с фокусным. дающим 238 мм (не потому что его нет в природе, а просто интересно какой именно)
Изображение

короче, блин! у тебя были (и бывают) очень приличные фото, что в последнее время - не знаю (но сверхкриминала не вижу)
сделай пару фото и загрузи туда же (http://vfl.ru) в полном размере и не затирай exif... будем думать :?:
но всё-таки...

Vera Kutscher
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 10 авг 2016, 01:32

Ротти писал(а):
09 авг 2016, 18:17
что в последнее время - не знаю (но сверхкриминала не вижу)
сделай пару фото и загрузи туда же (http://vfl.ru) в полном размере и не затирай exif... будем думать
Давид, все фото которые я выше поставила не обработанные в ФШ, только уменьшенные до 800 по большой стороне. Вот и я о том же, почему я не могу поймать именно то место фокусировки, которое наиболее важно в снимке? Ранее снимала на 18 - 55 родной Canon, сейчас по рекомендации специалистов купила Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD MACRO 1:2 Canon EF. Видела фото сделанные девочкой знакомой (стаффбулек фотает) с опытом работы в фотографии большой. :) Фото действительно интересныессылка
Что у меня с руками и глазомером трудно сказать. Ладно в пасмурную погоду ему света не хватает, но почему в солнечную я такая киворукая и косоглазая. И почему в солнечную они у меня черными пятнами получаются???

эти фото я снимала на ее объектив такой же.

Изображение

Изображение

Изображение

а эти фото моим объективом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

фото большого размера, насколько позволил
Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
и это фото с ФР 238мм

Изображение
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Ротти

Сообщение Ротти » 10 авг 2016, 08:59

Vera Kutscher писал(а):
10 авг 2016, 01:32
Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD MACRO 1:2 Canon EF. Видела фото сделанные девочкой знакомой (стаффбулек фотает) с опытом работы в фотографии большой. Фото действительно интересные
Первое, что бросается в глаза (это помимо большого опыта у девочки) - это то, что у нее все фотографии сделаны в статике и в пасмурную погоду (т.е. мягкий свет)
А у тебя (к тому же в период привыкания к объективу) - на солнце (жесткий свет, пофиг высоко они, или низко), да еще с попытками отснять в движении
Ясно, что шерсть будет бликовать и все такое (предыдущий постинг)

Начни с простого, как у нее. Статика, облачно, рассеянный свет
Смотри как у нее. Собачка сидит (иил стоит) и всегда какая-то веточка, травинка, или еще что-то рядом с ней более менее в резкости как бы организует пространство, задает какие-то ориентиры (вот здесь близко), потом все постепенно уходит в размытие (вот там уже далеко)

у а тебя собака и все размыто как говорят "в хлам" (хотя фото для ИСО 6400 вообще великолепно, на мой взгляд)
Изображение
но всё-таки...

Vera Kutscher
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 10 авг 2016, 16:02

Ротти писал(а):
10 авг 2016, 08:59
Первое, что бросается в глаза (это помимо большого опыта у девочки) - это то, что у нее все фотографии сделаны в статике и в пасмурную погоду (т.е. мягкий свет)
Давид, я привела пример этих фото, потому-что знаю точно, что они сняты таким объективом.
Ротти писал(а):
10 авг 2016, 08:59
А у тебя (к тому же в период привыкания к объективу) - на солнце (жесткий свет, пофиг высоко они, или низко), да еще с попытками отснять в движении
Ясно, что шерсть будет бликовать и все такое (предыдущий постинг)
Начни с простого, как у нее. Статика, облачно, рассеянный свет
Смотри как у нее. Собачка сидит (иил стоит) и всегда какая-то веточка, травинка, или еще что-то рядом с ней более менее в резкости как бы организует пространство, задает какие-то ориентиры (вот здесь близко), потом все постепенно уходит в размытие (вот там уже далеко)
Ну в общем нет опыта с такой техникой и не чувствую расстояния между собой и объектом съемки. Собака получается или слишком мелкая в кадре или срезанная по ногам и голове. :-k Вся проблема в фотографе, а не в объективе. |-D

немного по тренировалась сегодня и погода самое то, что надо.

снимала в Av, Tv и Портрет(последние кадры)

Изображение

Изображение

Изображение

Basya
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 10 авг 2016, 16:06

Мне помогла для понимания расчета ГРИП вот эта статья :rose:

http://www.dofmaster.com/dofjs.html

Ротти

Сообщение Ротти » 10 авг 2016, 16:29

Vera Kutscher писал(а):
10 авг 2016, 16:02
Изображение
вот смотри, здесь резкости нет, но в этом 100% не вина объектива
а в том, что даже если в объективе есть стабилизатор, 1/60 для фокусного 238 это слишком длинно
считается, что безопасной выдержкой является выдержка = 1/ЭФР (эквивалентное фокусное расстояние)
у тебя кроп 1,5 стало быть ЭФР = ФР х 1,5 или 238 х1,5 = 357
или нормальная, не длинее выдержка для такого фокусного у тебя = 1/357 (словом, 1/400 и короче)

не говоря уже о том, что 1/60 длинно даже для лежащей собаки, которая чуть головой тряхнет и уже смаз

чтобы далеко не ходить, 1/125
Изображение
но всё-таки...

Vera Kutscher
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 10 авг 2016, 17:20

Ротти писал(а):
10 авг 2016, 16:29
или нормальная, не длинее выдержка для такого фокусного у тебя = 1/357 (словом, 1/400 и короче)
Значит мне что бы получать собаку в резкости нормальной нужно выдержку ставить не меньше 400? :?:

Ротти

Сообщение Ротти » 10 авг 2016, 18:13

Vera Kutscher писал(а):
10 авг 2016, 17:20
Значит мне что бы получать собаку в резкости нормальной нужно выдержку ставить
1/фокусное расстояние х 1,5
и не сильно трясти руками, и плавно нажимать спуск
но всё-таки...

Basya
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 10 авг 2016, 18:19

Я рукам не очень доверяю, лучше локтями упереться куда-нибудь, на колени, например :) в противном случае ставлю не меньше 1/400 для статики и 1/1000 или 1/1250 для движения. Зимой в пасмурь спасал светосильный фикс, но при диафрагме f/1.8 ГРИП микроскопический, в движении собаку поймать сложно.

Vera Kutscher
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 11 авг 2016, 01:08

Basya, Лиза, а как нибудь в двух словах про то, что в ссылке показано можно написать по русски?
Вы ставили эту ссылку и у меня на ветке, но честно говоря проблема с переводом не дает посмотреть ее. :oops:
Ротти писал(а):
10 авг 2016, 18:13
1/фокусное расстояние х 1,5 и не сильно трясти руками, и плавно нажимать спуск
вот и это тоже, причем 100500 процентов!
поймала в видоискатель лицо и надо быстро нажать ,что бы лицо не исчезло. Естественно кнопку нажимаю как тормоз в экстренной ситуации. :-x
Basya писал(а):
10 авг 2016, 18:19
Я рукам не очень доверяю, лучше локтями упереться куда-нибудь, на колени, например
В основном так и делаю, сидя на корточках опираясь на одно колено, но все равно чувствую что нет той мертвой точки во время нажатия на кнопочку. В инструкции написано, что локоть опирается на живот и дыхание задержать в момент съемки, а где его взять этот живот. Ладно он выпирает на пол туловища, а если он впал до хребта, тогда только с колена. XD
Давид, Лиза, спасибо большое за подсказки и Ваше терпение. Я очень постараюсь добиться хорошего результата. :oops: :rose:

Basya
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 11 авг 2016, 05:18

Vera Kutscher, там слева вверху надо выбрать тип фотоаппарата, фокусное расстояние, значение диафрагмы и расстояние до объекта съемки, можно футы поменять на метры, нажать "рассчитать" и тогда программа справа пишет все результаты расчёта, а снизу - картинка для наглядности.

Добавлено спустя 48 минут 6 секунд:

Ротти

Сообщение Ротти » 11 авг 2016, 22:42

Вера, не расстраивайся. Привыкнешь к объективу, многие вещи автоматом делать будешь
Сидеть на корточках не самая устойчивая позиция (по крайней мере у меня)
на всяк случай, надеюсь фотографируешь по видоискателю (а не по экранчику) и правильно держишь камеру (правой рукой за наплыв корпуса, прижимая к голове, левой под объектив не мешая фокусировке (так будет наиболее устойчиво)
То, что с китового проблем с резкостью было меньше - это нормально. Там фокусные 16-55, тут 70-300, любое дрожание камеры в пять раз заметнее
но всё-таки...

Vera Kutscher
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 12 авг 2016, 01:19

Ротти писал(а):
11 авг 2016, 22:42
Вера, не расстраивайся. Привыкнешь к объективу, многие вещи автоматом делать будешь
Сидеть на корточках не самая устойчивая позиция (по крайней мере у меня)
Да конечно переживаю. Столько лет фото аппарат в руках, а только сейчас созрела отделить мух от котлет. |-D Надеюсь, что справлюсь со своей криворукостью. :-D Пока для меня самый удобный вариант, в другой сдувает вААще. Не могу поймать в окошко ни то что собаку и дом стоящий. :-D В экране я не вижу ни фига. Все отсвечивает или пятном одним черным собачки мельтишат на фоне зеленого месива. |-D
Ротти писал(а):
11 авг 2016, 22:42
То, что с китового проблем с резкостью было меньше - это нормально. Там фокусные 16-55, тут 70-300, любое дрожание камеры в пять раз заметнее
Конечно он по короче и полегче, а для меня вес тоже много значит. Нужно все же попробовать по снимать со штатива, тогда уже точно будет видно основную причину не качественного фото. Спасибо Вам с Лизой за советы и терпение. Пошла учиться и учить мат часть. :oops:

Vera Kutscher
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 13 авг 2016, 01:28

Вчера попробовала снимать в режиме ручном ISO автомат. время уже ближе к 21 часу и туман был.
Вот что у меня получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
в то же время снимала, но светлее фото.

Изображение

Изображение

GoGa

Сообщение GoGa » 13 авг 2016, 08:13

Вера, все эти фото требуют обработки в ФШ.
И вообще, все фото, или подавляющее большинство, нужно обрабатывать в шопе, тем самым раскрыть потенциал цифровой фотографии.
Например, фотки собаки в траве тёмные, но возможно если поднять тени (осветлить), то они окажутся вполне нормальными. А возможно - излишне зашумленными. Зачем снимала в 9 вечера, света же мало уже?
Последний пионер!

Ротти

Сообщение Ротти » 13 авг 2016, 08:49

Vera Kutscher писал(а):
13 авг 2016, 01:28
Вчера попробовала снимать в режиме ручном
позволь спросить - зачем?

ps. у кого голова не отягощена излишними понтами (типа ручной режим это круто, все профи снимают в ручном) используют ручной режим в очень ограниченном количестве случаев. например, собираются сшивать панораму из нескольктих кадров - чтобы на всех кадрах была одинаковая экспозиция... ну, или снимают какое-нить событие в месте, где освещение не меняется (типа банкет какой-нить, или там свадьба в загсе, или служба в храме - выставил себе нужные параметры и щелкай себе, уже не следя за ними).
Тебе-то зачем ручной режим? Ключевой вопрос, кстати. Если что-то делаешь, то должна суметь обоснованно ответить на вопрос - зачем я это делаю?.

Повторяю вопрос - что тебе по твоему мнению мог дать в данном случае ручной режим?
но всё-таки...

Vera Kutscher
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 13 авг 2016, 12:27

GoGa, Гриша, я это понимаю. Но если бы я их малость откорректировала в ФШ то тогда бы мне не указали на ту самую причину которая меня угнетает.
Ротти писал(а):
13 авг 2016, 08:49
Повторяю вопрос - что тебе по твоему мнению мог дать в данном случае ручной режим?
Постараюсь обосновать. Ну конечно не для Понту! :) Вот смотри: при автоматическом наведении рука торопиться нажать на кнопку, какой-то страх перед тем, что оно сейчас сместиться и опять мимо. В ручном делала медленнее и кнопку нажимала естественно плавно. Сама руками не махала как в танце. Спокойно снимала без суеты.
Сегодня под руководством снимала маленьких стаффбулек, сейчас посмотрю, что у меня получилось и выставлю. Аня то же сказала, что и я: "Спокойнее нажимай на кнопку, не дергай руками, не торопись, будь уверенней".

Ротти

Сообщение Ротти » 13 авг 2016, 12:49

Vera Kutscher писал(а):
13 авг 2016, 12:27
при автоматическом наведении рука торопиться нажать на кнопку, какой-то страх перед тем, что оно сейчас сместиться и опять мимо. В ручном делала медленнее и кнопку нажимала естественно плавно
это проблема не фотографическая, а психологическая
соответственно, нечего пытаться психологией улучшить фотографию. ибо этот пусть ложный

ответ не принимается :-E
но всё-таки...

Vera Kutscher
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 13 авг 2016, 13:25

Ну вот что я на мутила сегодня.

это фото в ручном сделано по времени часа в три после обеда. Погода так же пасмурная.

Изображение

Потом Аня перенастроила фото аппарат (режим Av -приоритет диафрагмы и ISO 400) и сделала контрольные снимки.

Изображение

Изображение

и потом мои художества начались.
и типа доберман. :)
Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
В общем понятно то, что руки с глазами не дружат у меня. |-D На последнем фото можно было бы немного iso добавить? :?:

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
Ротти писал(а):
13 авг 2016, 12:49
это проблема не фотографическая, а психологическая
Вот и я о том же. Нужно справиться с эмоциями своими и приступать к съемкам, а не бороться с ними в процессе.
Ротти писал(а):
13 авг 2016, 12:49
соответственно, нечего пытаться психологией улучшить фотографию. ибо этот пусть ложный ответ не принимается
А я и не надеялась, что он будет принят, потому-как и сама не могу понять чего хочу конкретно получить от работы в данный момент. Знаю, что хочу получить хороший конечный результат, но конкретной цели не определила, что именно должно получиться на выходе. Пока ни чего не вяжется, нет гармонии ни в композиции ни в качестве самой фотографии.

Ответить