Самоучитель по фотографии

Кроме религии и политики
Ротти
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 13 авг 2016, 13:29

ну так а чего ты хочешь? по-моему все великолепно
покрутишь немного в редакторе на свой вкус и на конкурс (кстати, у нас что, общественная жизнь ваще заглохла?)

Изображение

Изображение
Vera Kutscher писал(а):
13 авг 2016, 13:25
и сама не могу понять чего хочу конкретно получить от работы в данный момент. Знаю, что хочу получить хороший конечный результат, но конкретной цели не определила, что именно должно получиться на выходе. Пока ни чего не вяжется, нет гармонии ни в композиции ни в качестве самой фотографии.
начни с самого начала
когда учатся на рояле играть, сначала учат ноты, потом гаммы (а не сразу пятую симфонию)

а) научись не торопиться и плавно нажимать на спуск в режиме А или P (другие тебе пока не нужны)
б) научить фокусироваться там, где хочешь (по одной пока точке, соответственно, научись переключать точки фокусировки в камере - там или джойстиком, или колесиком будет
в) не успела - не суетись. кадр пропал и черт с ним. собаки твои, таких возможностей будет еще миллион
г) включи индикацию провалов и пересветов при просмотре и следи чтобы в сюжетно важных местах кадра их не было. если появляются, используй экспокоррекцию (в плюс делает кадр светлее, в минус темнее)
д) помни, что провал лучше пересвета, т.к. тени кое-как тянутся, пересветы практически никак
е) ну и тренируйся на кошках © т.е. на собачках, благо модели у тебя есть

освоишь ноты и гаммы (что написано выше) - будем учиться собачий вальс играть
но всё-таки...

Vera Kutscher
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 13 авг 2016, 14:00

Ротти писал(а):
13 авг 2016, 13:29
начни с самого начала
когда учатся на рояле играть, сначала учат ноты, потом гаммы (а не сразу пятую симфонию)
Вот точно так и Аня сегодня сказала: "начни с начала, не торопясь поднимаясь по ступенькам, научись контролировать свои эмоции, научись держать фото аппарат в руках правильно (это про локти порхающие).
На фото щенок на самом деле такой яркий, каким ты сделал его в редакторе).
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Ротти

Сообщение Ротти » 13 авг 2016, 14:30

Vera Kutscher писал(а):
13 авг 2016, 14:00
На фото щенок на самом деле такой яркий, каким ты сделал его в редакторе)
Вот поэтому, как тут справедливо отмечал один из ораторов выше, цифровое фото это съемка + обработка. Которая может быть минимальной, если все устраивает и... короче, беспредельной :-D

Со щенком я больше занимался арбузом, чтобы он перетягивал внимание (просто так захотел)
С доберманчиком решил, что главный тут он. и чтобы он не сливался с зеленью, чуть убрал ее насыщенность (а цветочки не трогал), хотя, в самом деле скорее всего зелень не такая
Я веду к тому, что редактируешь так, как считаешь нужным. Считаешь что все должно быть "как было" - делаешь как было. Нравится "как красиво" - делаешь как красиво по-твоему

Но главное - чему мы сейчас учимся - правильно проэкспонированный кадр, твердые руки и корректная фокусировка. Тогда возможности редактирования макмимальны, а ее необходимость минимальная
А убитый кадр не спасает никакая обработка
но всё-таки...

Vera Kutscher
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 13 авг 2016, 15:48

Ротти писал(а):
13 авг 2016, 14:30
Но главное - чему мы сейчас учимся - правильно проэкспонированный кадр, твердые руки и корректная фокусировка. Тогда возможности редактирования макмимальны, а ее необходимость минимальная
Еще она показала как посмотреть в какую сторону уходит экспо коррекция на цветовой гамме. Сроду бы не сообразила, где это искать. |-D Оказывается я совсем не знаю фото аппарата и его функций. :-x
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Norison
Собака(и): Норис(26.02.2006)

Сообщение Norison » 18 авг 2016, 12:34

Vera Kutscher писал(а):
13 авг 2016, 15:48
фото аппарата и его функций.
Конечно важный момент... Мы были в гостях у родственников и к ним девушка пришла, она занимается фотографией и даже предлагает свои услуги в этом плане. Получается у неё хорошо. Я была со своим фотиком и обрадовалась, что вот сейчас меня знающий пофоткает и наконец у меня самой будут нормальные фотография со мной :) Но не так всё просто оказалось, потому, что около часа ей пришлось только опробовать мой фотоаппарат, делая по несколько кадров во время прогулки, что и мне позировать, и ей фотографировать очень скоро надоело. И она предложила в следующий раз лучше с её :-D
Всё-таки, из моего опыта, лучше практиковаться на обездвиженных предметах. И выделить съёмке отдельное время: только фотоаппарат и ты :) Ходить фотографировать здания или городские зарисовки, природу при разном освещении, при разных погодных условиях. В этом один плюс, что можно спокойно всё изучить. Люди и собаки ждать не будут, пока мы научимся :-D
«такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»

Dodge
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1

Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 19 авг 2016, 21:38

Ротти писал(а):
10 авг 2016, 08:59
у а тебя собака и все размыто как говорят "в хлам" (хотя фото для ИСО 6400 вообще великолепно, на мой взгляд)
А я думаю, что все "мыло", как раз таки из-за высокого ИСО. 400 для дня это уже перебор, а 6400 просто за пределом.

Vera Kutscher
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)

Сообщение Vera Kutscher » 01 сен 2016, 12:50

Norison писал(а):
18 авг 2016, 12:34
Всё-таки, из моего опыта, лучше практиковаться на обездвиженных предметах. И выделить съёмке отдельное время: только фотоаппарат и ты Ходить фотографировать здания или городские зарисовки, природу при разном освещении, при разных погодных условиях. В этом один плюс, что можно спокойно всё изучить. Люди и собаки ждать не будут, пока мы научимся
Спасибо, Юля! Вот этим я сейчас и занимаюсь. Честно признаться ни фига не получается. Дома, улицы, все какие-то сарайки на фоне голубого или серого пятна-небо называется. Вообще какое-то упадническое настроение. :-k

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Dodge писал(а):
19 авг 2016, 21:38
А я думаю, что все "мыло", как раз таки из-за высокого ИСО. 400 для дня это уже перебор, а 6400 просто за пределом.
Марина, при пасмурной и вечером на приоритете выдержки он мне выдал такое исо. Сейчас тружусь в приоритете диафрагмы, с переменным успехом. Пока более менее светло, вроде в фокусе все и резкость проявляется, а чуть потемнеет на улице и все теряется.
В общем работы не початый край.

Портретики в вечернее время.

Изображение

Изображение

а в движении все равно нет резкости

Изображение

Изображение

Norison

Сообщение Norison » 03 сен 2016, 16:45

Vera Kutscher писал(а):
01 сен 2016, 12:50
Вообще какое-то упадническое настроение.
Ну-да, бывает. Смотри. Ротвейлер для камеры тёмный объект. А если его снимать ещё при плохих световых условиях, да ещё и в движении, когда ты снимаешь на приоритете выдержки (выдержка должна быть короткой, а значит, что света при плохих световых условиях, камера возьмёт мало) отсюда размытый кадр. Есть другие способы(дополнительные) при таких условиях дать камере возможность, как можно больше взять света: это ISO, это "мануал", когда под диафрагму подгоняешь выдержку или наоборот, вспышка или "коррекция экспозиции" в фотоаппарате.
Почитай тут:

iz-torra

Сообщение iz-torra » 03 сен 2016, 17:33

Ротти писал(а):
С доберманчиком решил, что главный тут он.
- ну какой это тебе доберманчик? :-D

Norison

Сообщение Norison » 03 сен 2016, 18:30

Vera Kutscher писал(а):
01 сен 2016, 12:50
Марина, при пасмурной и вечером на приоритете выдержки он мне выдал такое исо.
Нет. ИСО задаётся. Автоматически подбирается только значение диафрагмы под выбранную выдержку и ИСО.
Замер экспозиции ссылка »

Ротти

Сообщение Ротти » 03 сен 2016, 20:37

iz-torra писал(а):
03 сен 2016, 17:33
Ротти писал(а):
С доберманчиком решил, что главный тут он.
- ну какой это тебе доберманчик? :-D
а ты неправильно цитату берешь :)
у меня написано так(доберманчик курсивом :) )
Ротти писал(а):
С доберманчиком решил, что главный тут он
но всё-таки...

FishtHaus

Сообщение FishtHaus » 21 сен 2018, 22:37

Съёмка белых собак.....муки адовы!

Изображение
Питомник "от Фишт Хаус"

Ответить