Наша дачная и загородная жизнь

Кроме религии и политики
Nafanizator
Собака(и): Почти овчарка Веста (Оранжевый 18.06.2006-15.01.2015)

Сообщение Nafanizator » 19 фев 2017, 13:57

noexajiu у меня с этими делами все проще намного. Я ничего подсвечивать и таскать туда-сюда не буду. Мне урожай не особо важен. Будет, значит хорошо, нет так нет. Я экспериментирую по немногу. В прошлом году вообще все утонуло нафиг. Воды по щиколотку было на участке в самом высоком месте. Очень жаль было потраченного времени и сил на огород. С учетом того, что я не огородник вообще.
В этом году семена накупила из спортивного интереса. Получится если, буду и дальше сажать, сорта себе запишу. А не получится, значит оставим три грядки и парник под огурцы и хватит.

И. Шушарина
Собака(и): Эрджи

Сообщение И. Шушарина » 19 фев 2017, 14:18

Вот честно. У меня нет спортивного интереса, чисто практический. Помимо чистого воздуха, дача должна себя окупать. Урожай должен соответствовать вложениям, денежным, физическим, .... И поэтому, дурковать с посадками, это не для меня. Все уже на практике определено, чего и сколько, что для этого надо и как реализовать задуманное. Таскаться, не понимаю. Что я хочу получить? Это главное. А как я добъюсь-второстепенное. Для меня главное-семья. Семья должна иметь нормальные овощи и не бегать по лавкам за морковкой, за помидорами и ... Заготовки должны быть любимыми и никаких кетчупов из ... И при этом не бежать на дачу мне помогать, даже огород копать. Все легко просчитывается.

Basya
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 19 фев 2017, 14:37

Помимо практического результата для меня еще есть реальное удовольствие от копания в земле. Ну и вкус огурцов или салата, к примеру, разительно отличается от вскуса овощей из супермаркета. Первый салат и редиска из теплицы весной - просто деликатес :->

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 19 фев 2017, 15:04

Я так люблю жить на даче со своими любимцами. Копаться в цветочках, в огороде. Но и польза для семьи обязана быть. Пусть семья приезжает на шашлыки в баню и .... Но не дачный сезон у них должен быть обеспечен всем доступным.

noexajiu

Сообщение noexajiu » 19 фев 2017, 19:12

Это да. Словосочетание "отдохнуть на даче" бессмысленно по сути своей. Это не отдых, это имеет другое название. Отчасти отдых, отчасти удовлетворение от вложенных сил и полученной отдачи. Баланс интересов.. Но только нет никакой экономической составляющей, это затратно и невыгодно изначально, дача это чёрная дыра куда улетает любое количество денег, а на выходе морковка и огурцы. Деньгами это не измерить, даже не нужно пытаться. :) И да, у нас уже давно прошла пора экспериментов, всё ясно и понятно что растёт и сколько этого нужно. У Даши сейчас самое интересное время. :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Basya
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 19 фев 2017, 19:29

Я в прошлом году раздавала овощи - в этом году посажу меньше. И варенье совсем не едим, только замораживаю ягоды, соответственно, сильнее вырежу кустарники, чтобы ягод было меньше (у нас много кустов), но они были крупнее и воды им хватало в случае засухи.

Nafanizator

Сообщение Nafanizator » 19 фев 2017, 22:41

noexajiu писал(а):
19 фев 2017, 19:12
У Даши сейчас самое интересное время.
Да уж пипец как интересно ролики про выращивание томатов в интернете зырить, прям ваще! :-D И ...овно коровье мешками покупать :-D
А вообще конечно интересно. Причем даже не сам конечный результат, а процесс выращивания растения из семечка.
Вот ради эксперимента купила семена съедобного физалиса 3 сорта и брюссельскую капусту раннего и среднего срока созревания. А так же травы лекарственные. Мяту, мелису, зверобой, шалфей двух видов. Цикорий. Не знаю куда его, к травам или корнеплодам. В голове созрела мысль как это все посадить кучненько и красивенько.
Вот с цветами голяк. Накуплено много, но в голове каша как это все посадить чтобы цвело все лето по очереди, одно не закрывало другое и еще и росло все вместе несмотря на разную агротехнику. И в плюс к тому отталкиваюсь от того, что на участке растут гортензия, пионы и волжанка. И надо это как-то все не пересаживая, обыграть в одно. Вот тут ваще засада. :-k

Nafanizator

Сообщение Nafanizator » 07 мар 2017, 19:54

Ну чиво, говорили Дашке подписывать плошки с семенами? Говорили! Говорили что помидоры рано сажать? Говорили!
И чиво? а того, что выжило пока немного перчиков, штук 6. А вот какие? и дело даже не в сорте, а в том, что сажала и острый и сладкий. Теперь видимо пока не попробую плоды, не узнаю. И клёво если они не одного сорта, а разные. их же низя вместе сажать, как я прочитала. :-k
Физалис тоже весь перепутался. Декоративный с овощным и земляничным.
Помидоры тоже. Но тут только с сортами проблема, но это не принципиально мне, они у меня все примерно одного срока созревания и размера.

Чего сказать, девочка-дибил :-k

Basya
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 08 мар 2017, 08:32

Даша, все приходит с опытом ;) главное - ты получаешь от этого удовольствие :->

Nafanizator

Сообщение Nafanizator » 12 мар 2017, 23:44

Basya писал(а):
08 мар 2017, 08:32
главное - ты получаешь от этого удовольствие
На данный момент главное выкупить очередную посылку с семенами, и сдулать так, чтоб муж не узнал сколько она стоит. А то он уже интересовался куда я так быстро зарплату дела :-D

И да, у меня ж счастье! Фрезия проросла! :ya_hoo_oo: И я точно знаю, что это фрезия :->

ЮЖАНКА
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г.)

Сообщение ЮЖАНКА » 19 апр 2017, 15:32

Чуть пофотала тюльпанчики. "беспородные" уже отцветают, "породистые" зацветают

Изображение

Изображение

noexajiu

Сообщение noexajiu » 14 июн 2017, 07:42

сегодня утром видел в лесу две распустившиеся желтые лилии.
не сфотал, нечем было.
башмачки уже отцветают, и мелкие пестренькие, и крупные венерины.

Судя по цветам, лето уже на середине..
Вот еще белые ромашки распустятся, и привет.

и видел незнакомый цветок, невысокий, розового цвета мелкие отдельные головки вытянутые в ряд вдоль стебелька. По строению и размерам напоминает ландыш, но отдельно стоящая цветоножка без окружающих листьев, цвет розовый и цветики прямые а не висячие.. Показались восковыми. Нет никаких ассоциаций.
Завтра возьму на прогулку смартфон, сфотаю. Может вместе догадаемся что это такое :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Basya
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 14 июн 2017, 07:45

Да, очень интересно, по описанию не догадалась :?:
А можно ещё Дану снять? ;)

Icar
Собака(и): Икар (10.09.04-02.11.15)
Блэк (04.11.15)

Сообщение Icar » 14 июн 2017, 12:44

Да, да, да!
noexajiu! Данки очень мало! :-!: Мы недовольны. :-b
Умные мысли часто преследуют меня...
Но я быстрей!!!

noexajiu

Сообщение noexajiu » 14 июн 2017, 17:15

цветик
Изображение
(с размерчиком перемудрил, это да)
Дана, 9 апреля 2014 г.

noexajiu

Сообщение noexajiu » 15 июн 2017, 07:14

сегодня взял с собой мыльницу, исправляюсь :)

Изображение
Дана, 9 апреля 2014 г.

Basya
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 15 июн 2017, 17:53

Если я не ошибаюсь, это грушанка круглолистная :)

Basya
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 01 июл 2017, 21:20

Просто так))

Изображение

Елена812
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 01 июл 2017, 23:18

Чеснок или черемша?
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 02 июл 2017, 03:49

Не, это не черемша, у нас джюсай называется. Разновидность чеснока. Оч вкусно.

Ответить